24 октября 2011 г.

Новости » Полезно знать » Куда исчезли штрафы за безбилетный проезд?

Куда исчезли штрафы за безбилетный проезд?

Известно, что поправки в КоАП с 20 ноября 2009 года отменили штрафы для "зайцев". Из кодекса была исключена статья, регламентирующая взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения. Поэтому сейчас контролерам запрещено штрафовать безбилетников в йошкар-олинских автобусах и троллейбусах.

Уличив пассажира в безбилетном проезде, они в тактичной форме предлагают "зайцу" оплатить проезд. Если пассажир отказывается выполнить это требование, контролер также тактично просит его покинуть салон на ближайшей остановке. Права на другие меры воздействия контролеры не имеют. О том, каким образом установленный и пока никем не отмененный штраф для йошкар-олинских безбилетников в 100 рублей можно взимать, транспортники не знают.

Столь интересную правовую коллизию, "когда штраф есть, а взимать его нельзя", можно исправить, если в наш Кодекс об административных правонарушениях внести соответствующие поправки. Тогда контролер, зайдя в салон, сможет при отсутствии билета у пассажира составить протокол о нарушении и выдать квитанцию, которую затем нарушитель должен будет оплатить. Брать штраф контролеру-ревизору на месте будет по-прежнему нельзя. В случае неоплаты квитанции, данные на нарушителей, могут быть переданы в службу судебных приставов, у которых появится еще один повод не выпускать йошкаролинцев за границу. У города появится дополнительный источник дохода. Пока же "праздник" для безбилетников продолжается второй год.

Олег Завалишин.

Все права сохранены © Общественный транспорт Йошкар-Олы

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://yolatrans.ru/news/read/kuda_ischezli_shtrafy_za_bezbiletnyj_proezd.html