3 июня 2015 г.

Новости » Автобусы » Когда не нужно платить за проезд

Когда не нужно платить за проезд

Федеральным законом №259-ФЗ от 08.11.2007 г. "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" регулируется перевозка пассажиров и багажа по заказу, т.е. затрагивающий те самые транспортные средства с табличкой "Заказной".

Перевозка пассажиров по ЗАКАЗУ осуществляется на основании договора фрахтования, заключённого в письменной форме. Договор фрахтования или его копия должен находиться у водителя. Транспортное средство оформляется табличками с надписью "Заказной".
В договоре фрахтования должен быть указан определённый или неопределённый круг лиц для перевозки.
В случае если транспортное средство предоставляется для перевозки определённого круга лиц, то в договоре фрахтования указывается порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство (к примеру, по удостоверениям, паспортам или путёвкам), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве. Помимо этого, у  водителя должен быть список пассажиров, предоставленный перевозчику заказчиком.
В случае, если договором фрахтования предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ С УКАЗАННЫХ ЛИЦ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. В Республике Марий Эл большая часть приходится именно на этот вид заказных перевозок.
В случае, если с вас при ЗАКАЗНЫХ перевозках (перевозка неопределенного круга лиц, то есть без надобности предъявления служебного удостоверения, паспорта или путёвки) требуют оплатить проезд, вы вправе обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы:
- Роспотребнадзор Республики Марий Эл (адрес: 424007, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121; тел. 68-19-27;
- Госавтодорнадзор Республики Марий Эл (адрес: 424038, г. Йошкар-Ола, ул. Кирова, д. 15а; тел. 22-12-30 или 22-15-80;
- Прокуратура Республики Марий Эл (адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, д. 23; тел. 45-14-89 или 56-61-02.

Все права сохранены © Общественный транспорт Йошкар-Олы

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://yolatrans.ru/news/a-264.html