1 апреля 2016 г.

Новости » Разное » В Йошкар-Оле может появиться легкое метро

В Йошкар-Оле может появиться легкое метро

Столица Марий Эл вошла в программу "Развитие скоростного транспорта в городах России на 2017-2030 годы". Первая станция легкого метрополитена Йошкар-Олы начнет строиться уже в следующем году.

Сегодня стало известно, что Йошкар-Ола вошла в число 15 городов, где до 2030 года должен появиться скоростной вид общественного транспорта - метрополитен. Финансирование строительства будет осуществляться полностью из федерального бюджета. Программа "Развитие скоростного транспорта в городах России на 2017-2030 годы" была одобрена в первом чтении Госдумой Российской Федерации на этой неделе.

Учитывая плотность застройки Йошкар-Олы и особенности грунта, было принято решение о строительстве в столице Марий Эл "легкого метро". То есть все линии скоростного поезда будут проходить над землей.

Схема линий метрополитена Йошкар-Олы

Известно, что первая очередь метрополитена Йошкар-Олы будет состоять из 6 станций. Ветка метро пройдет от Площади Победы в поселке Медведево, далее через девятый микрорайон, центр, Сомбатхей до Ремзавода. Вторая линия соединит Гомзово, Республиканскую больницу, Дом быта, Центр, Вокзал, Ширяйково и Нагорный. Кроме этого, в сеть метро планируется включить и промзону на улице Строителей, чтобы жители Йошкар-Олы смогли в часы пик за нескольких минут добираться до промышленных предприятий.

В течение этого года проект будет дорабатываться, а уже в 2017 году в Йошкар-Оле начнется строительство первой очереди метро, которое должно завершиться к 2022 году.

Петр Николаев.

Дорогие друзья! Надеемся, вы разоблачили в этой новости первоапрельский розыгрыш. Ну а тем, кто начал готовиться к открытию метрополитена в Йошкар-Оле… Наберитесь терпения. Все будет, но не сразу!

Все права сохранены © Общественный транспорт Йошкар-Олы

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://yolatrans.ru/news/a-307.html