15 октября 2012 г.

Новости » Троллейбусы » Шоферская работа - особое призвание

Шоферская работа - особое призвание

В минувшую субботу в МП "Троллейбусный транспорт" завершился второй этап конкурса профмастерства водителей троллейбусов, приуроченный сразу к двум датам: Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, а также 42-й годовщине образования предприятия. За призовые места в финале боролись 20 участников.

Дождливая погода не помешала проведению соревнований. Пока одни водители решали экзаменационные билеты, другие демонстрировали культуру обслуживания. Сергей Мичурин подошел к этому конкурсу очень оригинально - аккомпанируя на баяне, спел песню о троллейбусе №10, на котором работает сам. Жюри высоко оценило находчивость Сергея и помимо основного приза вручило ему грамоту за лучшую культуру обслуживания.

Наиболее захватывающей стала практическая часть. Водители, управляя 12-метровой машиной весом более 10 тонн, виртуозно лавировали между фигур, проходя "змейку", заезжали задним ходом в узкий бокс, пропускали мимо колес условные ямы и проезжали через "тоннель". Как известно, профессия водителя считается одной из наиболее опасных и тяжелых, но Екатерине Бурзановой она по плечу. Катя - единственный представитель прекрасного пола на конкурсе профмастерства, вышедшая в финал. Старание и упорство женщины-водителя не остались незамеченными членами жюри.

В финале всех водителей ждали ценные призы, среди которых ЖК-телевизоры, GPS-навигаторы, пылесосы, микроволновки… Первой десятке участников, согласно условиям конкурса, была повышена классность.

Очередной конкурс профмастерства состоялся. Всего в нем приняли участие более 60 водителей йошкар-олинских троллейбусов, где получили ценный опыт безопасной работы на линии. Для многих из них это не только работа, но и судьба.

Петр Николаев, Олег Завалишин.

Все права сохранены © Общественный транспорт Йошкар-Олы

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://yolatrans.ru/news/read/shoferskaja_rabota_osoboe_prizvanie.html