Общественный транспорт Йошкар-Олы

Опросы
Активных опросов нет

Проезд для семилетних детей станет платным

Проезд для семилетних детей станет платным

Разъяснение заместителя директора по эксплуатации МП "Троллейбусный транспорт" вопроса правил проезда семилетних детей дошкольного возраста в городском общественном транспорте.

Согласно ст. 21 "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. На основании ст. 190 и 192 ГК РФ при применении данной нормы, касающейся возрастного ценза, следует исходить из количества полных лет жизни ребенка, т.е. до достижения ребенком возраста 7 лет, включая день его рождения. И уже в следующий за датой рождения день ребенок считается старше семи лет, и неизбежное наступление данного события влечет за собой утрату пассажиром права на бесплатную его перевозку.

При этом оплата проезда семилетнего школьника и семилетнего дошкольника по существующему законодательству значительно отличается: школьник может воспользоваться именным проездным билетом за 250 руб., купленном в киоске на предстоящий месяц, а родители дошкольника 7 лет вынуждены платить за каждую поездку своего ребенка 12 руб.

Выход из данной ситуации мы видим один: внести на республиканском уровне в Постановление о тарифах на перевозку пассажиров Дополнение, дающее право приобретения месячного именного проездного билета для ребенка семилетнего возраста, не обучающегося еще в общеобразовательном учреждении.

Одновременно хотим сообщить, что согласно вышеуказанной статьи "Устава автомобильного транспорта…" кондуктор или контролер вправе потребовать от пассажира, сопровождающего ребенка, или от ребенка, едущего без сопровождения, предъявления документа, подтверждающего его возраст (ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия странички паспорта одного из родителей, либо справка с датой рождения). Однако справка о том, что ребенок посещает дошкольное учреждение, не дает ему права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Хотим обратиться к родителям - убедительная просьба, в целях предупреждения психологического травмирования ваших детей заранее подумать о наличии у ребенка таких документов, заранее позаботиться о покупке проездного билета или выделять деньги на разовые его поездки.

Заместитель директора по эксплуатации МП "Троллейбусный транспорт" Ю.А. Гребешков.

При полном или частичном использовании текстовых материалов и иной информации гиперссылка на источник обязательна.

27 марта 2012 г. / Просмотров: 4623 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Маршруты
Маршруты транспорта Йошкар-Олы

Выберите из списка нужный номер, чтобы посмотреть информацию о маршруте:


Новости
5 ноября 1970 года. Этот день вошёл в историю Йошкар-Олы. По единственному тогда городскому маршруту «Депо – завод ЖБиК» проехали первые троллейбусы. С тех пор этот вид общественного транспорта прочно вошёл в нашу жизнь.

Наверх

© 2024 Интернет-проект Йолатранс. Все права сохранены. Возрастное ограничение 12+